DOG’s SOUL

dog's suol

“Sono tante le cose che possiamo fare insieme.

Il tempo che passiamo con i nostri cani non è tempo dedicato a loro come fosse un impegno o un lavoro.

E’ piuttosto un regalo che facciamo a noi stessi, grazie alla possibilità che ci diamo di vivere una delle più pure forme di bellezza. È l’occasione di crescere grazie alla relazione con loro.”

 

DOG’s SOUL ASD è un Centro Formativo Cinofilo con due sedi operative:

[row]
[col span=”1/2″]

Via Cheglio 32 | Borgo Ticino (NO)

c/o Villa Dog’s Soul

[/col]
[col span=”1/2″]

Fraz. Battiana 3 | Lessona (BI)

c/o Agriturismo Cascina Donda

[/col]
[/row]

Le loro attività:

Tu e il tuo cane

  • Educazione di base con il tuo cucciolo, percorso personalizzato o magari una Puppy Class
  • Attività ludiche, di preparazione allo sport o di approfondimento su temi specifici come la ricerca e il clicker coaching.
  • Attività collettive
  • Percorsi di crescita comune

Progetti Educativi

  • Progetti nelle scuole
  • Attività extra scolastiche

Dog’s Soul e il canile

  • Fund riaising
  • Formazione volontari
  • Programmi di training

Dog’s Soul kitchen

Il rispetto comincia a tavola

Noi di Dog’s Soul pensiamo che nutrirsi in modo naturale riducendo di molto o addirittura rinunciando del tutto all’apporto di alimenti provenienti dal mondo animale non sia solo una scelta etica ma soprattutto un passo consapevole per evitare un impatto fortemente negativo sull’ambiente

 

Chi sono:

[row]
[col span=”1/4″]
[team_member name=”Giuseppe Luscia” title=”” img=”http://www.thinkdog.it/wp-content/uploads/2014/06/giuseppeluscia.jpg”]
[/team_member]
[/col]
[col span=”1/4″]
[team_member name=”Simona Visconti” title=”” img=”http://www.thinkdog.it/wp-content/uploads/2014/07/simonavisconti.png”]
[/team_member]
[/col]
[col span=”1/4″]
[team_member name=”Chiara Corradini” title=”” img=”http://www.thinkdog.it/wp-content/uploads/2014/07/chiaracorradini.png”]
[/team_member]
[/col]
[col span=”1/4″]
[team_member name=”Fabrizio Colombo” title=”” img=”http://www.thinkdog.it/wp-content/uploads/2014/07/fabrizio-colombo.png”]
[/team_member]
[/col]
[/row]
[row]
[col span=”1/4″]
[team_member name=”Emanuela Vivoli” title=”” img=”http://www.thinkdog.it/wp-content/uploads/2014/07/emanuela-vivoli.png”]
[/team_member]
[/col]
[col span=”1/4″]
[team_member name=”Raffaella Gnocchi” title=”” img=”http://www.thinkdog.it/wp-content/uploads/2014/07/farraellagnocchi.png”]
[/team_member]
[/col]
[col span=”1/4″]
[team_member name=”Chiara Nardo” title=”” img=”http://www.thinkdog.it/wp-content/uploads/2014/07/chiaranardo.png”]
[/team_member]
[/col]
[col span=”1/4″]
[team_member name=”Andrea Barontini” title=”” img=”http://www.thinkdog.it/wp-content/uploads/2014/07/andreabarontini.png”]
[/team_member]
[/col]
[/row]

Come Contattarli:

Infoline:

Beppe: 329 2122333

Simona: 339 6181907

Chiara: 340 3424960

[button size=”medium” style=”primary” text=”visita il sito” link=”http://dogssoul.it/” target=”blank”]

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.